Итоги РАЭСК-60

С 7 по 9 декабря на базе Иркутского государственного университета состоялась юбилейная 60-я Российская с международным участием археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых (РАЭСК).

В этом году проведение конференции поддержано Фондом президентских грантов, а соорганизатором конференции помимо структурных подразделений университета – НИЦ «Байкальский регион» и Лаборатории геоархеологии Байкальской Сибири – выступила научно-исследовательская и просветительская общественная организация «Центр палеоэтнологических исследований».

Изначально конференция должна была пройти в апреле в очном формате, однако в связи со сложной эпидемиологической ситуацией РАЭСК была перенесена на конец года и прошла в дистанционном формате на платформе Zoom.

В ходе работы секций заслушано 65 докладов от 66 участников из 18 городов России. 49 человек принимали участие в качестве слушателей. Студенты и молодые сотрудники ИГУ представили 18 докладов.

Мероприятие открыли: директор Научно-исследовательского центра «Байкальский регион» ИГУ Екатерина Анатольевна Липнина и проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Вадимович Григоричев.

Работа конференции шла в рамках 5 секций: Каменный век; История науки, методы исследования, музееведение и охрана культурного наследия; Эпоха палеометалла; Средневековье и Новое время; Антропология, этнология и этноархеология. Председателями секций были сотрудники НИЦ «Байкальский регион» ИГУ И. М. Бердников, Н. Е. Бердникова, Н. А. Савельев и приглашенные ученые из других городов: руководитель Музея арктической археологии им. С. А. Федосеевой АНИЦ АН РС (Я) Н. С. Кирьянов (Якутск); заведующий Лабораторией археологии Енисейской Сибири П. В. Мандрыка (Красноярск); доцент кафедры всеобщей истории и археологии ТувГУ Е. В. Айыжы (Тува).

К началу конференции выпущен сборник материалов докладов (доступен на сайте РАЭСК, сайте НИЦ «Байкальский регион»), включенный в научную базу данных в РИНЦ. В него вошли 184 статьи от 203 авторов из России, Белоруссии, Казахстана и Китая.


Поздравляем победителей и призеров секций!


История науки, методы исследования, музееведение и охрана культурного наследия

1 место

Харисова Олеся Рустамовна, Иркутск, ПИ ИГУ, 5 курс. "Газета «Власть труда» как источник по истории археологических исследований Восточной Сибири"

2 место

Ким Игорь Константинович, Санкт-Петербург, СПбГУ, 4 курс. "Изучение мадьярской проблематики в трудах венгерских исследователей в 60–70-е гг. XX в"

3 место

Зиновьев Кирилл Иванович, Иркутск, ПИ ИГУ, 2 курс. "Формы организации студентов-археологов в Иркутском государственном университете с 1919 г. по настоящее время"


Каменный век

1 место

Дедов Игорь Евгеньевич, Новосибирск, НГУ/ИАЭТ, 1 курс магистратуры. "Опыт применения естественно-научных методов в изучении кострищ стоянки Истыкская пещера (Таджикистан)"

2 место

Золотарев Дмитрий Павлович, Иркутск, ИГУ, магистрант 2-го года обучения. "Техника юбецу в финальнопалеолитических комплексах Байкало-Енисейской Сибири"

3 место

Алексейцева Валентина Владимировна, Новосибирск, НГУ, Гуманитарный институт, 4 курс. "Реконструкция изменений растительности и климата Восточного Памира на основе палинологических данных"


Эпоха палеометалла

1 место

Комарова Ольга Сергеевна, Красноярск, СФУ, 1 курс магистратуры. "Планиграфия слоя селища Дом Отдыха-3 с жилищами раннего железного века"

2 место

Иванова Мария Алексеевна, Иркутск, ПИ ИГУ, 3 курс. "К вопросу о применении метательного оружия эпохи позднего неолита-ранней бронзы на территории Прибайкалья по материалам Макрушинского могильника Верхней Лены".

3 место

Машков Григорий Андреевич, Санкт-Петербург, СПбГУ, 1 курс магистратуры. "Актуальные проблемы исследований памятников постдольменного горизонта: новый взгляд на финальный этап бронзового века Северо-Западного Кавказа"


Средневековье и Новое время

1 место

Солод Юлия Александровна, Новосибирск, НГУ, 4 курс. "Средневековые сосуды из драгоценных металлов Южной Сибири в системе культурных связей народов восточной части Евразии".

2 место

Ковалева Ника Николаевна, Новосибирск, НГУ, 4 курс. "Орнаментированные берестяные изделия Войкарского городка (по материалам раскопок 2012–2016гг.)"

3 место

Беляева Юлия Степановна, Кемерово, КемГУ, 3 курс. "Редкие предметы из раскопок деревни Кемерово (XVIII – начало XX в.)"


Антропология, этнология и этноархеология

1 место

Паук Евгений Александрович (Иркутск, ИГУ, 4 курс), Мария Анатольевна Байбородина (Иркутск, ИОКМ, научный сотрудник) "Эвенкийские шаманские нагрудники: общие аспекты и проблематика исследования (на примере экспонатов из фондов ИОКМ)"

2 место

Тойбазарова Дайана Шаймухановна, Омск, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, 3 курс. "Традиции и новации в погребальном обряде казахов Среднего Прииртышья (на примере кладбища Баян)"

3 место

Казимиров Игорь Владимирович, Магадан, СВГУ, 4 курс. "Курительные аксессуары якутов в середине XVIII – начале ХХ вв"


Следующий 61-й всероссийский молодежный форум археологов, этнологов и антропологов состоится в 2021 году снова на базе Иркутского государственного университета. Организаторы выражают надежду на улучшение эпидемиологической ситуации в мире, что позволит провести конференцию в очном формате в Иркутске.


Просмотров: 28Комментариев: 0

© Сайт российских археолого-этнографических студенческих конференций (РАЭСК)

2004-2020