Программа работы секций РАЭСК-59

Пост обновлен 29 мар. 2019 г.




ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

8 АПРЕЛЯ

Благовещенский государственный педагогический университет

АКТОВЫЙ ЗАЛ

понедельник 10.00 – 12.30

Открытие конференции, приветственное слово участникам конференции:Щёкина Вера Витальевна – ректор Благовещенского государственного педагогического университета

Яковлева Светлана Вячеславовна – Министр образования и науки Амурской области

Ребизант Виталий Александрович – начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области

Пленарные доклады (20 мин.)

Кривошапкин Андрей Иннокентьевич (Новосибирск, зам. дир ИАЭТ СО РАН, д.и.н., проф. РАН) Происхождение человека: новые открытия и гипотезы

Колобова Ксения Анатольевна (Новосибирск, в.н.с. ИАЭТ СО РАН, д.и.н., проф. РАН) Цифровые технологии в археологии: денисовцы и неандертальцы Северной и Центральной Азии

Шеломихин Олег Анатольевич (Благовещенск, зав. кафедры истории России и специальных исторических дисциплин БГПУ, к.и.н.,) Амурская археологическая школа: история и перспективы развития

Бердников Иван Михайлович, Соколова Наталья Борисовна (Иркутск, ст.н.с НИЦ «Байкальский регион» ИГУ, к.и.н., мл.н.с. НИЦ «Байкальский регион» ИГУ) Хронометрия неолитической керамики Байкало-Енисейской Сибири: основные идеи и новые данные

Лавриненко Эдуард Владимирович (Благовещенск, учитель истории, МОАУ СОШ №22) К вопросу о формировании и перспективах бренда РАЭСК


9 апреля 2019

ЗАСЕДАНИЯ СЕКЦИЙ

Утреннее заседание

9.00-11.40

ИСТОРИОГРАФИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ АРХЕОЛОГИИ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ОХРАНА ПАМЯТНИКОВ

корпус Солнечный, холл

Председатель – Волков Денис Павлович,

Секретарь – Кольниченко Ксения Сергеевна

регламент выступления 10 минут

Колясникова Анастасия Сергеевна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) К истории исследования органических ретушеров палеолита

Куюков Роман Владиславович (Горно-Алтайск, Горно-Алтайский государственный университет) История археологического изучения Восточного Алтая

Помляков Дмитрий Александрович (Иркутск, Иркутский государственный университет) Из истории Иркутской палеоэтнологической школы: В.И. Подгорбунский

Тянь Пань 田攀 (Харбин, Хэйлунцзянский университет) Исторический взгляд на археологию Китая

Мамуль Ян Михайлович (Благовещенск, Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области) «Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области» в деле популяризации и развития археологии в регионе (2003-2018 гг.)

Иванушко Евгений Иванович, Киселев Владимир Геннадьевич (Благовещенск, Благовещенский государственный педагогический университет) Археологическая разведка при реализации проекта «Вахта памяти» в 2018 году

Лебедева Любовь Сергеевна (Магадан, Северо-Восточный государственный университет) К вопросу о сохранности археологических памятников на территории о. Завьялова (Магаданская область)

Ван Юйфу, Бао Шугуан, Ши Янь (Харбин, Хэйлунцзянский университет) Применение технологии визуализации в археологии местонахождения у нефтебазы Лянцзы в г. Фуюань

Москвичева Елизавета Дмитриевна (Благовещенск, лицей БГПУ) Фотограмметрические методы при рекогносцировке, обследовании и картировании объектов археологического наследия

Дискуссия



9 апреля

Вечернее заседание

13.15 – 18.45

Кофе-брейк 15.30 – 15.50 (столовая турбазы)

ПАЛЕОЛИТ-МЕЗОЛИТ

корпус Солнечный, холл

Председатель – к.и.н. Крупянко Александр Александрович,

Секретарь – Кольниченко Ксения Сергеевна

регламент выступления 10 минут

Хохлов Сергей Юрьевич (Иркутск, Иркутский государственный университет) Геоархеологическое местонахождение Буреть. Новые данные

Шегутов Иван Сергеевич (Иркутск, Иркутский государственный университет) Палеолитические комплексы в окрестностях Мальты (Шамотный завод – Новомальтинск)

Панкина Анна Ильинична (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) Хтонические существа из коллекции зооморфной скульптуры палеолитической стоянки Мальта

Ростяженко Татьяна Евгеньевна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) Орнаментика мальтинских дисков: технологии, образы, смыслы

Золотарев Дмитрий Павлович (Иркутск, Иркутский государственный университет) Особенности подготовки ударных площадок терминальных нуклеусов в комплексах среднего сартана Байкало-Енисейской Сибири

Никулина Екатерина Дмитриевна (Иркутск, Иркутский государственный университет) Использование косули в хозяйственной деятельности населения объекта Усть-Хайта по материалам 8 и 9 горизонтов

Уланов Александр Андреевич (Иркутск, Лаборатория археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИрНИТУ) Новые данные о местонахождении Павлова I. Технологический контекст каменного производства

Кошкина Дарья Сергеевна (Иркутск, Иркутский государственный университет) Каменные наконечники стрел ранненеолитического и мезолитического слоёв стоянки Остров Лиственичный (морфология, корреляция, хронология)

Викулова Наталья Олеговна, Марков Никита Александрович (Чита, Забайкальский государственный университет) Древнее поселение Усть-Менза-6 (Груздёвое)

Дискуссия




НЕОЛИТ-ЭНЕОЛИТ

9.00 – 18.45

кофе-брейк 15.30 – 15.50 (столовая турбазы)

корпус Олимпийский, холл

Председатель – к.и.н. Алкин Сергей Владимирович,

Коваленко Станислав Викторович

Секретарь – Савченко Татьяна Павловна

Булавко Виктория Дмитриевна (Иркутск, Иркутский государственный университет) Анализ керамики раннего неолита поселения Шракшура III (Малое море, о. Байкал)

Игнатьева Татьяна Юрьевна (Иркутск, Педагогический институт Иркутского государственного университета) Планиграфическая структура древнейшего культурного горизонта (7 объединенный) усть-каренгской археологической культуры

Крутикова Ксения Александровна (Иркутск, Иркутский государственный университет, НИЦ «Байкальский регион» ИГУ) Сравнительный анализ ранненеолитических могильников в устьях рек Белая и Китой (Южное Приангарье)

Посашкова Елизавета Сергеевна (Иркутск, Иркутский государственный университет) Технологическая и типологическая характеристика ранненеолитической призматической каменной индустрии археологического местонахождения Горелый лес

Печенин Сергей Александрович (Иркутск, Иркутский государственный университет) Голоценовый комплекс геоархеологического местонахождения Буреть (Падь Сухая III) по результатам работ 2018 года

Смолянский Евгений Евгеньевич (Иркутск, Иркутский государственный университет) Результаты исследований голоценовых комплексов Усть-Белой (Южное Приангарье) в 2018 г.

Мархаева Дарима Андреевна (Иркутск, Иркутский государственный университет) Комплексы с керамикой посольского типа многослойного поселения Катунь I (Чивыркуйский залив, о. Байкал)

Чжан Сюэвэй 张雪微 (Харбин, Хэйлунцзянский университет) Изучение каменных артефактов местонахождения Сифэньчан в районе фермерского хозяйства уезда Сунькэ провинции Хэйлунцзян

Мальцев Геннадий Георгиевич (Чита, Забайкальский государственный университет) Неолитические горизонты многослойного поселения Косая Шивера-1 (Западное Забайкалье)

Шепова Анна Леонидовна (Южно-Сахалинск, Сахалинский государственный университет) Шлифованные стержни в орудийных комплексах археологических культур раннего и среднего неолита острова Сахалин: типология, технология, интерпретация

Веретенников Алексей Васильевич (Кемерово, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН, Кемеровский государственный университет) Каменные наконечники стрел артынской культуры позднего неолита Среднего Прииртышья и Барабы (типолого-морфологический анализ)

Уланов Илья Викторович, Веренская Александра Владимировна (Иркутск, Иркутский государственный университет, НИЦ «Байкальский регион» Иркутского государственного университета) Результаты экспериментальной проверки одной из гипотез по конструированию сосудов хайтинского типа

Абрашина Мария Евгеньевна (Иркутск, Иркутский государственный университет) Экспериментальная реконструкция приемов нанесения технического декора сосудов Байкало-Енисейской Сибири (неолит-ранний бронзовый век)

Ерохина Алеся Вадимовна (Владивосток, Дальневосточный федеральный университет) Косторезное дело в неолите Приморья

Дискуссия



КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭПОХУ ПАЛЕОМЕТАЛЛА

9.00 – 18.45

кофе-брейк 15.00 – 15.20 (столовая турбазы)

Учебный корпус, класс 2

Председатель – к.и.н. Шеломихин Олег Анатольевич

Секретарь – Крючко Евгения Игоревна

Дюков Евгений Игоревич (Владивосток, Дальневосточный федеральный университет) Кроуновские жилища на памятниках Юга Приморья

Масленникова Валерия Романовна (Владивосток, Дальневосточный федеральный университет) Памятник Первый оленевод-7: стратиграфия, планиграфия, культурная принадлежность

Руденко Максим Константинович (Владивосток, Дальневосточный федеральный университет) Комплекс каменных орудий янковской археологической культуры (по материалам памятника Черепаха-7)

Сунь Сияо 孙熙尧 (Харбин, Хэйлунцзянский университет) Исследование миграций скотоводческих культур в степях Евразии на основе анализа распространения в орнаментации звериного стиля

Чэнь Доудоу 陈豆豆 (Харбин, Хэйлунцзянский университет) Древняя расписная керамика в долине реки Или и её связь с гончарными традициями соседних регионов

Тянь Пань 田攀, Ши Ханьда 施汉达 (Харбин, Хэйлунцзянский университет) Исследование золотых изделий доцинского периода в Северном Китае

Юй Лян 于梁 (Харбин, Хэйлунцзянский университет) Скипетр и его навершие

Юй Сяосяо 余肖肖 (Харбин, Хэйлунцзянский университет) Исследование остатков животных культуры нижнего слоя Сяцзядянь

Мохарь Вероника Анатольевна (Благовещенск, МАОУ «Гимназия № 1 г. Благовещенска») Историко-культурная динамика древнего поселения на о. Долгое

Еремеев Артем Витальевич (Иркутск, Иркутский государственный университет) Керамическая коллекция первого культуросодержащего горизонта стоянки Ручей Акимов (Северное Приангарье)

Михалева Валентина Павловна (Иркутск, Иркутский государственный университет) Керамическая коллекция второго культуросодержащего горизонта многослойного местонахождения Усть-Ёдарма II (Северное Приангарье)

Торохова Анна Дмитриевна (Иркутск, Иркутский государственный университет) Керамическая коллекция третьего культуросодержащего горизонта многослойного местонахождения Усть-Ёдарма II (Северное Приангарье)

Лурье Вера Михайловна (С.-Петербург, Институт истории материальной культуры РАН) Керамический комплекс поселения Каменный Лог I (предварительное сообщение)

Комарова Ольга Сергеевна (Красноярск, Сибирский федеральный университет) Морфологический анализ каменско-маковской керамики на материалах селища Дом Отдыха-3

Савко Илья Андреевич (Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет) Сравнительный анализ материалов могильников андроновской культуры Верхнего Алея

Дьяков Никита Романович (Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет) Образы животных на седельных покрышках и татуированных изображениях пазырыкской культуры: гендерные сходства и различия.

Патрушева Анна Евгеньевна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) Погребения в урнах как характерная черта эпохи палеометалла Филиппинского архипелага

Шевченко Татьяна Андреевна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) Результаты экспериментального изучения приемов шлифовки

Михайлова Александра Ильинична (Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова) Изображения шаманов на писаницах Якутии

Дискуссия




АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭПОХИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

И НОВОГО ВРЕМЕНИ

9.00 – 18.45

кофе-брейк 15.00 – 15.20 (столовая турбазы)

Актовый зал

Председатель – д.и.н. Нестеров Сергей Павлович

Секретарь – Сидорук Мария Сергеевна

Чабан Алексей Степанович (Благовещенск, Благовещенский государственный педагогический университет) Спасательные археологические раскопки памятника «Хитровка-2» на территории Амурской области 2018 года

Биткина Марина Дмитриевна (Иркутск, Иркутский государственный университет) Керамическая коллекция первого культуросодержащего горизонта местонахождения Адорма (Северное Приангарье)

Кушнарев Никита Евгеньевич (Владивосток, Дальневосточный федеральный университет, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН) Материалы покровской культуры из коллекции археологических разведок в Дальнереченском и Красноармейском районах Приморского края

Сидорук Мария Сергеевна (Благовещенск, Благовещенский государственный педагогический университет) Классификация венчиков сосудов михайловской культуры (по материалам памятника Черниговка, селище-5)

Галютин Евгений Сергеевич (Владивосток, Дальневосточный федеральный университет, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН) Косторезное дело бохайцев Приморья России

Попов Алексей Евгеньевич (Благовещенск, Амурский государственный университет) Ангайский могильник – новый памятник Верхнего Амура

Портнягин Матвей Александрович (Иркутск, Иркутский государственный университет, Научно-исследовательская лаборатория археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии) Погребение №2 могильника Зуун хярын дэнж I: к вопросу об этнокультурной ситуации в Северном Прихубсугулье в XII-XIV вв.

Чжан Синьюэ 张欣悦 (Харбин, Хэйлунцзянский университет) Предварительное изучение конской упряжи племен мохэ и Бохая

Антипина Виктория Олеговна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) Баллистические особенности трехлопастных наконечников стрел в конечной точке: результаты эксперимента

Малышев Александр Сергеевич (Владивосток, Дальневосточный федеральный университет, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН) Наконечники Краскинского городища

Ухинов Зорикто Чимитдоржиевич (Иркутск, НИЦ «Байкальский регион», МБУК «МИГИ им. А.М. Сибирякова» филиал Дом ремёсел и фольклора) Металлические зеркала из погребений XII-XIV вв. Поононья

Давыдов Роман Вячеславович (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) Трасологический анализ изделий из металла: возможности, ограничения, перспективы

Лю Юэмин 刘月鸣 (Харбин, Хэйлунцзянский университет) Изучение изображений животных в культуре кaйo

Муратбакиева Анастасия Дмитриевна (С.-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет) Образ птицы с личиной на груди: выделение иконографических признаков

Бакшеева Наталья Валерьевна (Кемерово, Кемеровский государственный университет) Жест в композиции изобразительных археологических памятников (на примере древней и средневековой антропоморфной скульптуры)

Дискуссия



АНТРОПОЛОГИЯ, ЭТНОЛОГИЯ И ЭТНОАРХЕОЛОГИЯ

9.00 – 18.45

кофе-брейк 15.00 – 15.20 (столовая турбазы)

Учебный корпус, класс 1

Председатель – д. филос. н. Забияко Андрей Павлович

Секретарь – Кожемяко Дарья Александровна

Мусиенко Алексей Валентинович (Благовещенск, Амурский государственный университет) Особенности государственного устройства у средневековых номадов Северо-Восточной Азии (на примере государства Бохай)

Угожаева Татьяна Сергеевна (Магадан, Северо-Восточный государственный университет) Об освоении Охотского побережья XVII-XIX вв. (на примере уклада жизни гижигинских казаков)

Зеленина Елизавета Витальевна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) Особенности погребальной практики качинцев и аринцев в позднем средневековье – начале нового времени в Красноярском лесостепном районе (по материалам работ археологического отряда НГУ)

Икевев Геннадий Дмитриевич (Магадан, Северо-Восточный государственный университет) Собака в религиозных обрядах и праздниках коряков в XIX – начале XXI вв.

Дивдевилова Екатерина Николаевна (Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова) Надмогильные сооружения якутов в Советский период: традиции, трансформации, модификации

Костырева Татьяна Витальевна (Магадан, Северо-Восточный государственный университет) Традиции татуажа народов севера Дальнего Востока России

Михайлова Саргылана Михайловна (Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова) Проволочные серьги якутов

Казимиров Игорь Владимирович (Магадан, Северо-Восточный государственный университет) Курительные трубки коряков (по данным этнографических источников)

Камалутдинова Екатерина Харисовна (Лесосибирск, Лесосибирский педагогический институт) Топонимика татарских поселений Пировского и Казачинского районов Красноярского края

Шагиахметова Рамзия Фаниловна (Лесосибирск, Лесосибирский педагогический институт) Традиции татарской кухни в переселенческих семьях

Свидовская Анастасия Сергеевна (Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет) Духовные стихии в похоронной обрядности потомков украинских переселенцев Алтайского края

Сопова Кристина Олеговна (Омск, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского) Культура жизнеобеспечения русского населения Западной Сибири по этнографическим, архивным и археологическим материалам

Рассолов Илья Юрьевич (Лесосибирск, Лесосибирский педагогический институт) История старожильческого села Каргино

Кытманов Сергей Андреевич (Лесосибирск, Лесосибирский педагогический институт) От Маклаково к Лесосибирску: топонимические трансформации

Люля Наталья Викторовна (Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет) Материнская поэзия в среде украинского населения с. Родино Родинского района Алтайского края во второй половине XX века

Шайдуров Александр Валерьевич (Омск, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского) Фольклор народов Алтая как источник этнической истории

Дискуссия


Просмотров: 0

© Сайт российских археолого-этнографических студенческих конференций (РАЭСК)

2004-2020