Список победителей РАЭСК-59

Секция «Историография, теория и методология археологии»

1 место – Колясникова Анастасия Сергеевна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) К истории исследования органических ретушеров палеолита

2 место – Куюков Роман Владиславович (Горно-Алтайск, Горно-Алтайский государственный университет) История археологического изучения Восточного Алтая

3 место – Помляков Дмитрий Александрович (Иркутск, Иркутский государственный университет) Из истории Иркутской палеоэтнологической школы: В.И. Подгорбунский

Секция «Музееведение и охрана культурного наследия»

1 место – Иванушко Евгений Иванович, Киселев Владимир Геннадьевич (Благовещенск, Благовещенский государственный педагогический университет) Археологическая разведка при реализации проекта «Вахта памяти» в 2018 году

2 место – Лебедева Любовь Сергеевна (Магадан, Северо-Восточный государственный университет) К вопросу о сохранности археологических памятников на территории о. Завьялова (Магаданская область)

Секция «Информационные технологии в археологических и этнологических исследованиях»

1 место – Москвичева Елизавета Дмитриевна (Благовещенск, лицей БГПУ) Фотограмметрические методы при рекогносцировке, обследовании и картировании объектов археологического наследия

2 место – Ван Юйфу, Бао Шугуан, Ши Янь (Харбин, Хэйлунцзянский университет) Применение технологии визуализации в археологии местонахождения у нефтебазы Лянцзы в г. Фуюань

Секция «Палеолит-мезолит»

1 место – Уланов Александр Андреевич (Иркутск, Лаборатория археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИрНИТУ) Новые данные о местонахождении Павлова I. Технологический контекст каменного производства

2 место – Никулина Екатерина Дмитриевна (Иркутск, Иркутский государственный университет) Использование косули в хозяйственной деятельности населения объекта Усть-Хайта по материалам 8 и 9 горизонтов

3 место – Золотарев Дмитрий Павлович (Иркутск, Иркутский государственный университет) Особенности подготовки ударных площадок терминальных нуклеусов в комплексах среднего сартана Байкало-Енисейской Сибири

Секция «Неолит-энеолит»

1 место – Абрашина Мария Евгеньевна (Иркутск, Иркутский государственный университет) Экспериментальная реконструкция приемов нанесения технического декора сосудов Байкало-Енисейской Сибири (неолит-ранний бронзовый век)

2 место – Крутикова Ксения Александровна (Иркутск, Иркутский государственный университет, НИЦ «Байкальский регион» ИГУ) Сравнительный анализ ранненеолитических могильников в устьях рек Белая и Китой (Южное Приангарье)

3 место – Мархаева Дарима Андреевна (Иркутск, Иркутский государственный университет) Комплексы с керамикой посольского типа многослойного поселения Катунь I (Чивыркуйский залив, о. Байкал)

Секция «Культурные процессы в эпоху палеометалла»

1 место – Шевченко Татьяна Андреевна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) Результаты экспериментального изучения приемов шлифовки

2 место – Юй Сяосяо 余肖肖 (Харбин, Хэйлунцзянский университет) Исследование остатков животных культуры нижнего слоя Сяцзядянь

3 место – Савко Илья Андреевич (Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет) Сравнительный анализ материалов могильников андроновской культуры Верхнего Алея

Секция «Археологические исследования эпохи Средневековья и Нового времени»

1 место – Муратбакиева Анастасия Дмитриевна (С.-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет) Образ птицы с личиной на груди: выделение иконографических признаков

2 место – Антипина Виктория Олеговна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) Баллистические особенности трехлопастных наконечников стрел в конечной точке: результаты эксперимента

3 место – Кушнарев Никита Евгеньевич (Владивосток, Дальневосточный федеральный университет, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН) Материалы покровской культуры из коллекции археологических разведок в Дальнереченском и Красноармейском районах Приморского края

Секция «Антропология, этнология и этноархеология»

1 место – Икевев Геннадий Дмитриевич (Магадан, Северо-Восточный государственный университет) Собака в религиозных обрядах и праздниках коряков в XIX – начале XXI вв.

2 место – Свидовская Анастасия Сергеевна (Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет) Духовные стихи в похоронной обрядности потомков украинских переселенцев Алтайского края

3 место – Зеленина Елизавета Витальевна (Новосибирск, Новосибирский государственный университет) Особенности погребальной практики качинцев и аринцев в позднем средневековье – начале нового времени в Красноярском лесостепном районе (по материалам работ археологического отряда НГУ)

Просмотров: 107

© Сайт российских археолого-этнографических студенческих конференций (РАЭСК)

2004-2020